Открытие торгово-развлекательного центра «Дея» в Нальчике

2011.05.12

В Нальчике в сентябре 2010 года состоялось открытие первой очереди торгово-развлекательного центра «Дея». Экспертную оценку и сопровождение проекта осуществили Кира и Рубен Канаян – эксперты в области проектирования торговых центров.

«Дея» – это современный центр торговли и развлечений для всей семьи. Концепция предусматривает создание удобного демократичного комплекса, в котором жители Нальчика будут чувствовать себя свободно, комфортно, с удовольствием совершать покупки, отдыхать и развлекаться.
В течение работы над проектом, которая началась в 2007 году, на стадии проектирования, строительства и заполнения комплекса Кира и Рубен Канаян осуществляли оперативное консультирование. Специалисты провели анализ архитектурного проекта, оценили концепцию и состав арендаторов, предоставили рекомендации по подбору арендаторов, в которых указали необходимые требования к ассортименту, ценовой политике и анализу заявок. Также были предложены методики проведения консультирования на стадии переговоров и заключения договоров с арендаторами.

 
Кира и Рубен Канаян предложили варианты планировки: расположение конкретных арендаторов в торговом центре в соответствии с их требованиями.

Осенью 2011 года планируется открытие второй и третьей очереди, в которых помимо торговой галереи предусмотрены фуд-корт, кафе и рестораны и развлекательная зона, включающая мультиплекс, боулинг, бильярд и детский игровой комплекс.

Организация собственной торговли в ТЦ дает владельцу нередко больший доход, чем сдача помещений арендаторам. Поэтому Кирой и Рубеном Канаян был разработан проект супермаркета «Дея», принадлежащий собственнику торгового центра, компании «Денеб». Супермаркет стал якорным арендатором торгового центра. Эксперты разработали планировку и зонирование супермаркета по товарным категориям, а также планировку подсобных, технических помещений и зон загрузки. Были предоставлены рекомендации по выбору торгового оборудования.

Для розничной торговли в Нальчике открытие торгово-развлекательного центра «Дея» стало событием, поскольку это один из объектов в городе, который соответствует форматам современного торгового комплекса окружного значения.